+375 (17) 377-38-26 Минск, ул. Пугачевская, 6
комн. 502, 500

Белорусская ассоциация страховщиков приняла участие в заседании Совета по развитию предпринимательства.

28 июня 2021 г. состоялось первое заседание Совета по развитию предпринимательства в обновленном составе под председательством Николая Снопкова. Заседание проходило в расширенном формате с участием представителей Администрации Президента Республики Беларусь, Парламента, Верховного суда, Министерства по налогам и сборам, Комитета государственного контроля, а также представителей бизнес-союзов.

Белорусская ассоциация страховщиков приняла участие в заседании Совета по
развитию предпринимательства.

Заседание Совета было посвящено практике применения налогового законодательства, а в частности, статьи 33 Налогового кодекса Республики Беларусь.

Председатель Совета Николай Снопков, открывая заседание, подчеркнул, что для формирования благоприятных условий развития предпринимательства и привлечения в экономику инвестиций, необходимым условием должно являться прозрачное законодательство, определяющее четкие правила игры и не допускающее неоднозначного понимания его норм и положений всеми участниками налоговых отношений.

В ходе заседания обсуждались проблемы экономических и правовых последствий применения налоговыми органами статьи 33 НК в ходе проведения проверок хозяйственных операций, совершенных до вступления ее в силу. По итогам обсуждения вопросов повестки дня заседания Совета, участники заседания выработали предложения по устранению неопределенностей предписаний указанной выше статьи и обеспечению защиты прав и законных интересов хозяйствующих субъектов.